5 Популярных статей

Т-90АМ «Прорыв» — новейшая модификация Т-90А «Владимир», работа над которой была начата по инициативе УКБТМ в 2004 году.

Создан:

Т-14 «Армата» (Индекс ГБТУ — Объект 148) — российский основной танк, и средний танк по массе.

Создан:

«Мста-С» (индекс ГАБТУ — объект 316, по классификации НАТО — M1990 «Farm») — современная российская 152-мм дивизионная самоходная гаубица.

Создан:

С-400 «Триумф» — российская зенитная ракетная система большой и средней дальности, зенитный ракетный комплекс (ЗРК) нового поколения.

Создан:

С-300 «Фаворит» — семейство зенитных ракетных систем, способных поражать различные цели на высотах: от меньших, чем возможная высота полёта.

Создан:

Реклама

РЕКЛАМА

Т-90АМ

Т-90АМ

Т-90СМ — экспортный вариант танка Т-90АМ

Классификация:

Основной боевой танк

Боевая масса, т:

48

Компоновочная схема:

Классическая

Экипаж, чел.:

3

История

Разработчик:

УКБТМ

Производитель:

Уралвагонзавод

Бронирование

Тип брони:

Комбинированная противоснарядная с наполнителем в виде плоскопараллельных пластин и вставок из стали повышенной твёрдости и других материалов

Активная защита:

Ставится по желанию заказчика

Динамическая защита:

«Реликт»

Вооружение

Калибр и марка пушки:

2А46 М-5

Тип пушки:

Гладкоствольная

Боекомплект пушки:

40 снарядов (32 в АЗ)[

Длина ствола, калибров:

48

Боекомплект пушки:

40 (22 в АЗ)

Дальность стрельбы, км:

3220 м БПС, 5000 м УР

Пулемёты:

1 × 7,62-мм ПКТМ (6П7К) с УДП (Т05БВ-1)
1 × 7,62-мм ПКТМ (6П7К)

Подвижность

Тип двигателя:

В-92С2Ф

Мощность двигателя, л. с:

1130

Скорость по шоссе, км/ч:

60

Скорость по пересечённой местности, км/ч :

45

Удельная мощность, л. с./т:

23,54

Тип подвески:

Индивидуальная торсионная

Удельное давление на грунт, кг/см²:

0,98

Т-90АМ «Прорыв» — новейшая модификация Т-90А «Владимир», работа над которой была начата по инициативе УКБТМ в 2004 году по теме ОКР «Прорыв-2». Впервые экспортная версия этой модификации танка под наименованием Т-90CM была представлена публике 9 сентября 2011 года на полигоне «Старатель» в Нижнем Тагиле в рамках VIII международной выставки вооружений REA-2011.

Описание

Масса новой версии, по сравнению с базовой моделью, увеличилась на полторы тонны и составляет 48 т, что по-прежнему значительно меньше, чем, например, масса американских и немецких аналогов. Огневая мощь, защищённость и подвижность танка заметно улучшились, габариты танка не увеличились и по массе он продолжает оставаться в классе до 50 т.

Средства наблюдения и связи

Основными особенностями модернизации танка стала замена старой башни на новый боевой модуль, который оснащается усовершенствованной системой управления огнём «Калина» с интегрированной боевой информационно-управляющей системой тактического звена. В неё входит многоспектральный прицел наводчика, панорамный прицел командира с цифровым баллистическим вычислителем и комплектом датчиков условий стрельбы. В СУО интегрирована боевая информационно-управляющая система тактического звена. «Калина» обеспечивает комплексное взаимодействие прицелов, комплекса управляемого вооружения (КУВ), электрических стабилизаторов пушки, систем управления, пультов и панелей управления с связанных с ними аппаратов вычислительного комплекса СУО, обеспечивающей приём сигналов, отправку командных сигналов.

В состав СУО входит:

  • Панорамный прицел командира;
  • Блок управления стабилизатора вооружения;
  • Цифровой баллистический вычислитель
  • Аппаратура интеллектуальной обработки видеоизображения;
  • Многоканальный прицел наводчика;
  • Дублирующий прицел;
  • Двигатель привода горизонтального наведения стабилизатора вооружения;
  • Измерительный блок устройства контроля изгиба ствола;
  • Видеосмотровое устройство командира;
  • Усилитель мощности стабилизатора вооружения;
  • Питающая установка гидропривода вертикального наведения стабилизатора # вооружения;
  • Исполнительный цилиндр гидропривода вертикального наведения стабилизатора вооружения;
  • Статический преобразователь привода горизонтального наведения стабилизатора вооружения;
  • Оптический блок устройства контроля изгиба ствола.

Панорамный прицел командира содержит двухплоскостную независимую стабилизацию поля зрения, лазерный дальномер, телевизионный и тепловизионный каналы. В многоканальном прицеле оператора-наводчика «Сосна-У» наличествует двухплоскостная независимая стабилизация поля зрения, визирный, тепловизионный каналы, лазерный дальномер и лазерный канал управления комплексом управляемого вооружения.

Бронирование


Схема танка Т-90АМ

Установлена динамическая защита «Реликт» вместо «Контакт-5». Убран антинейтронный надбой и заменён на огнестойкий противоосколочный материал типа кевлар, а также улучшена система пожаротушения.

Вооружение

Основными особенностями модернизации вооружения стали новый автомат заряжания и модернизированная пушка 2А46М-5, а также дистанционно управляемая 7,62-мм зенитная установка «УДП Т05БВ-1». Особое внимание было уделено улучшению возможностей командира по поиску целей и управлению огнём вооружения, которые теперь одинаково эффективны и днём и ночью.

Боекомплект размещается в 2 группах укладки: 1 внутри танка и 1 снаружи, 22 выстрела находятся в АЗ, в нижней части корпуса, еще 8 в немеханизированной укладке у перегородки МТО, остальные выстрелы и заряды к ним расположены в бронированном коробе, размещённом на корме башни.

Двигатель и управление


Описание нового российского танка Т-90АМ

На танк устанавливается моноблочная силовая установка с форсированным дизелем В-92С2Ф мощностью 1130 л. с. В-92С2Ф — четырёхтактный V-образный 12-цилиндровый многотопливный дизельный двигатель сгазотурбинным наддувом и жидкостным охлаждением. Представляет собой модернизацию В-92С2. В двигателе установлены новые насос и форсунки, усиленные шатуны и пальцы, усилена конструкция картеров, улучшено качество литья. При производстве коленчатого вала стало использоваться азотирование. Улучшенный воздухоочиститель с увеличенным ресурсом. Обновлена система защиты и оповещения экипажа при нештатной работе двигателя. В-92С2Ф запускается при минимальной температуре холодного пуска −20 °С. Амплитуда запуска в промежутке от −50 °С до +50 °С. Максимальная высота эксплуатации до 3000 метров над уровнем моря. Масса двигателя — 1,07 тонн. Удельная мощность 0,72 кВт/кг (0,98 л.с./кг). Выхлопная система расположена в надгусеничном патрубке для уменьшения температуры корпуса и заметности танка для систем ИК-наведения. В отличие от прежних дизелей В-46, В-84 и В-92 с отдельной механической трансмиссией, новый двигатель в едином унифицированном блоке с автоматической трансмиссией.

Впервые в российском основном танке применено управление на основе штурвала и система автоматического переключения передач с возможностью перехода на ручную. Для улучшения подвижности и маневренности на модернизированном танке установлен новый комбинированный прибор ночного видения водителя и телекамера заднего обзора.

Модификации

  • Т-90АМ «Прорыв» — базовый вариант, разработанный для ВС России
  • Т-90АМК «Прорыв» — командирский вариант танка Т-90АМ «Прорыв» с дополнительным связным и навигационным оборудованием, разработанный для ВС России
  • Т-90СМ «Тагил» — экспортный вариант танка Т-90АМ «Прорыв», разработанный для поставок за рубеж
  • Т-90СМК «Тагил» — экспортный вариант танка Т-90АМК «Прорыв» с дополнительным связным и навигационным оборудованием, разработанный для поставок за рубеж

Галерея

На REA-2011:

Просмотров: 8 601
Источник:
Оцените статью:
Загрузка...

5 Случайных статей

Ми-2 — советский многоцелевой вертолёт, разработанный ОКБ М. Л. Миля в начале 1960-х годов, в 1965 году было развёрнуто серийное производство в Польше.

Создан:

Т-90АМ «Прорыв» — новейшая модификация Т-90А «Владимир», работа над которой была начата по инициативе УКБТМ в 2004 году.

Создан:

СУ-100 — советская самоходно-артиллерийская установка периода Второй мировой войны, класса истребителей танков. Была создана на базе среднего танка Т-34-85.

Создан:

МиГ-21 (изделие Е-5, самолёт И-500, по кодификации НАТО: Fishbed) — советский многоцелевой истребитель, разработанный ОКБ Микояна и Гуревича в середине 1950-х.

Создан:

Ту-142 (по классификации НАТО — Bear-F) — советский и российский дальний противолодочный самолёт. Изначально предназначался для обнаружения и уничтожения ПЛАРБ.

Создан:

Реклама

РЕКЛАМА

6 ПОСЛЕДНИХ СТАТЕЙ

Комментарии

Статей

110

Комментариев

7

Зарегестрировалось

1
Оглавление